消费者投诉网欢迎您!消费者维权投诉举报专业平台,真实直播消费者的投诉、举报、维权、打假。

已解决:商家负责拖延消费者的维权要求

2024-05-22消费者投诉网

投诉行业
美的投诉
投诉品牌
美的
投诉地区
投诉人
郭先生
投诉诉求
赔偿我的损失


投诉详情:

事情经过

2024年05月19日,我咨询过广东美的厨卫电器制造有限公司淘宝旗舰店的商家客服如何参加活动,商家称在2024年05月20日20时整,付款的前15名可以享受购买商品实付金额的半价优惠活动,当时我对商家提出质疑,有可能会造假中奖名单,商家提示我可以在下单后选择延迟发货,在中奖名单公布后查询是否中奖再决定要不要此商品。

在2024年05月20日20时00分09秒,我付款之后去申请延迟发货,我才发现我这个订单无法自行操作延迟发货,尝试了几次都无法申请后,在20时03分,我就找商家协商,让其协助我申请延迟发货,但是商家并未立即回复,在20时15分才回复我,叫我按照商家他发过来的图片步骤再尝试操作一下,但还是申请不了,我就把截图发给商家,商家就说尝试帮我更改试试,然后我就一直等他的回复,在21时28分,我再次询问商家修改成功了没有?商家还是没有马上回复我,过了几分钟之后才问我想要修改到什么时候发货,我就说修改到6月15日,商家便回复说会尽力帮我去修改。

再到21时38分,我发现商品订单显示有物流信息,商品已经开始发货了,我就马上找到商家,商家才告知我改不成功。

然后我就提出取消订单申请退款,商家没有正面回应我这个问题,只是问我什么时候方便收货,并表示说可以让商品暂存在物流网。等中奖名单公布后再决定要不要此商品,我当即就表示到时候退货的运费还是我出,所以我要坚持退款,商家就没有回复我了。

在22时26分,商家都没有做出回复,我就在淘宝上面申请退款,并在22时27分就告知商家,商家在22时35分才回复我说会有专员处理,但是也没有处理我的退款申请。

在2024年05月21日08时59分,商家才作出处理,拒绝我的退款申请,拒绝的理由是货物,已经发货,需要拦截产生了193.12元的费用,商家需要我承担这笔费用,等于只能退我2489.08元,我购买此商品实付金额时2602.2元。

处理结果回复:店铺已免运费退货退款完成。


投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!