主页 > 法律法规 > 疑案答复 >

疑案答复

  • 国家药监局综合司关于假药劣药认定有关问题的复函

    国家药监局综合司关于假药劣药认定有关问题的复函 药监综法函〔2020〕431号 贵州省药品监督管理局: 你局《关于新修订的〈中华人民共和国药品管理法〉假劣药认定有关问题的请示》(黔药监呈〔2020〕20号)收悉。《中华人民共和国药品管理法》(以下简称《药品管理法》)颁布实施...

    疑案答复 2020-07-24 15:09:48
  • 关于婴幼儿配方乳粉配方调整是否组织现场核查问题的复函【食药监办食监一函〔2015〕665号】

    食品药品监管总局办公厅 关于婴幼儿配方乳粉配方调整是否组织现场核查问题的复函 食药监办食监一函〔2015〕665号 天津市市场和质量监督管理委员会: 你委《关于婴幼儿配方乳粉配方进行调整是否组织现场核查的请示》(津市场监管食产〔2015〕79号)收悉。经研究,现函复如下: 婴...

    疑案答复 2019-06-06 10:29:17
  • 旧包装标签委托方地址变更是否可以继续使用?

    公众留言: 旧包装标签委托方地址变更是否可以使用 留言日期:2019-04-15 国家市场监管管理总局: 我司深圳市延养堂医药有限公司是作为委托方,旧包装的委托方地址变更,受委托方地址没有变更,是否可以执行食品药品监管总局办公厅关于企业名称变更后旧版标签使用期限问题的复函...

    疑案答复 2019-05-08 23:57:57
  • 关于超高压食品加工灭菌技术是否可以用于食品生产?

    公众留言: 超高压食品杀菌技术 留言日期:2019-04-23 尊敬的国家领导 您好!关于超高压食品加工灭菌技术是否可以用于食品生产,谢谢! 市场监管总局回复: 您好,《中华人民共和国食品安全法》第十一条规定国家鼓励和支持开展与食品安全有关的基础研究、应用研究,鼓励和支持食...

    疑案答复 2019-05-08 23:53:02
  • 部委的通知、公告、行业标准能否作为判定食品不符合食品安全的依据?

    公众留言: 部委的通知、公告、行业标准能否做为作为判定食品不符合食品安全的依据?留言日期:2019-04-15 提问两个问题:一是市场监督管理部门组织的监督抽检中,依据行业标准检查的结果不合格。例如依据进出口标准检查出来4-氯苯氧乙酸钠不合格,市场监督管理部门能否以《食品...

    疑案答复 2019-05-08 23:48:15
  • 干货!60个特种设备执法问题参考||总局特种设备安全监察局对公众留言典型问题的回复

    干货!60个特种设备执法问题参考||总局特种设备安全监察局对公众留言典型问题的回复 题记:本号整理了市场监管总局特种设备安全监察局对60个特种设备执法问题方面的典型问题的公众留言回复,奉献给全国各地特种设备安全执法监察人员学习参考! 公众留言1: 关于帮助处理内嵌式照...

    疑案答复 2019-04-30 00:22:06
  • 关于对食品药品投诉举报管理办法有关环节和时限认定的复函

    国家药品监督管理局办公室 关于对食品药品投诉举报管理办法有关环节和时限认定的复函 药监办函〔2018〕32号 甘肃省食品药品监督管理局: 你局《关于〈食品药品投诉举报管理办法〉中有关环节和时限认定的请示》(甘食药监发〔2018〕64号)收悉。经研究,现函复如下: 一、根据《食...

    疑案答复 2019-04-29 22:49:21
  • 标准创新管理司回复||现阶段产品类地方标准是否还可以立项?如富硒农产品地方标准?

    标准创新管理司回复||现阶段产品类地方标准是否还可以立项?如富硒农产品地方标准? 公众留言: 产品类地方标准能否立项 请问,现阶段产品类地方标准是否还可以立项,比如说富硒农产品地方标准。当地的标准化管理部门解释为新的标准化法要求,只允许具有地方特色的产品可以立项,...

    疑案答复 2019-04-15 21:33:38
  • 市场监管总局回复||购买散装水泥进行分包袋装销售是否需要办理生产许可证?包装袋上没有标准及任何生产信息

    公众留言: 散装水泥能否分包袋装销售 您好,我公司准备从事水泥分装业务,即从正规水泥生产企业购入有证的合格散装水泥,储存在罐中,再用包装袋分装销售,请问是否需要办理生产许可证?包装袋上没有标准任何生产信息是否可以? 总局回复: 您好!您咨询的问题答复如下:根据《...

    疑案答复 2019-04-15 21:18:28
  • 关于特种设备使用登记的问题回复

    公众留言 :特种设备使用登记的问题 咨询两个受理特种设备使用登记的问题,1.已被列入异常名录或者信用黑名单的企业和个体办理是否可以做为使用单位正常办理特种设备使用登记?2.特种设备使用登记作为行政许可,是否必须三级审批(工作人员受理、科室负责人审核、主管局领导审批...

    疑案答复 2019-03-03 01:25:49
  • 七层升降横移电机+钢丝绳制造资质及型式试验报告能否生产安装五层升降横移电机+链条立体停车设备?

    公众留言: 七层升降横移电机+钢丝绳制造资质及型式试验报告能否生产安装五层升降横移电机+链条立体停车设备 唐山通宝停车设备有限公司咨询函 国家质量监督检验检疫总局: 我司参加山东省烟台市科达集团世贸大厦六层升降横移立体停车设备项目投标,业主方要求的车库形式为全部六...

    疑案答复 2019-03-03 01:23:26
  • 重新启用停用1年多的电梯如何计算下次检验日期?

    公众留言 : 重新启用停用1年多的电梯如何计算下次检验日期? 电梯停用时间超过1年,现在申请启用电梯。依照检规申报定期检验,检验合格后,下次检验时间怎么给?例:电梯原来监督检验合格时间是XX年2月,现在启用申报时间是3月,定期检验合格时间是4月。那么下次检验时间是几月...

    疑案答复 2019-03-03 01:20:25
  • 悬崖秋千”项目是否属于大型娱乐设施?如何监管?

    公众留言: 关于悬崖秋千问题 请问海拔300米,距地面高度120m的悬崖秋千项目是否属于大型娱乐设施,是否属于大型游乐设施中无动力游乐设施的空中飞人系列,是否需要进行特种设备登记与检测检验。 回复: 根据您的描述无法直接判断。《特种设备目录》中写明大型游乐设施,是指用于...

    疑案答复 2019-03-03 01:18:00
  • 对旧电梯移装及重大修理等情况该如何监管?

    公众留言问 :对旧电梯移装及重大修理等情况该如何监管? 第一个问题:近期一个使用单位对在用旧电梯进行在本单位内移装,移装属于安装,但不涉及到改造和重大修理,按照《特种设备安全法》和《机电类特种设备安装改造维修规则试行版》,移装需要电梯制造单位进行安装施工或者授...

    疑案答复 2019-03-03 01:15:45
  • 关于对实施调整《电梯施工类别划分表》以前的违规加装IC卡行为,是否需要监督检验?

    公众留言问 :电梯加装IC卡 总局关于调整《电梯施工类别划分表》的通知将于2019年6月1日起施行,对于存在该文件实施以前的违规加装IC卡行为,是否需要监督检验;另,一般修理不需要监督检验,未取得制造单位授权或委托的加装行为,是否按照安装未告知进行查处? 回复 :不追溯;...

    疑案答复 2019-03-03 01:12:38
  • 关于电梯下次检验日期的基准如何算法?

    公众留言问: 关于电梯下次检验日期的基准如何算法? 按照TSG7001-2009的要求,检验报告中的下次检验日期精确到月,但是又说下次检验日期以检验合格日期为基准计算,合格日期是精准到日的。 第一个问题如过一台设备为1月1日检验合格,下一年度的1月31号检了中间是不是属于违规?...

    疑案答复 2019-03-03 01:09:55
  • 检验员是否应该对电梯标有☆的项目进行定期检验?

    公众留言 :关于电梯标有☆项目的检验 TSG T70012009中规定注C-4:标有☆ 的项目,已经按照《电梯监督检验和定期检验规则曳引与强制驱动电梯》(TSG T70012009;含第2 号修改单)进行过监督检验的,定期检验时应当进行检验。 如标有☆的项目,现场的设备确实存在其物理状态,但未经...

    疑案答复 2019-03-03 01:07:38
  • 关于2019年 第3号公告后 电梯维护保养是否需要许可?

    公众留言问 :关于2019年 第3号公告后 电梯维护保养是否需要许可? 尊敬的总局领导: 根据《市场监管总局关于特种设备行政许可有关事项的公告》2019年第3号附件,特种设备生产单位许可目录中,含有的项目为电梯制造(含安装、修理、改造);根据《市场监管总局关于调整《电梯施工...

    疑案答复 2019-03-03 01:05:17
  • 关于北京市特种设备生产许可周期延长的问题

    公众留言问: 关于北京市特种设备生产许可周期延长的问题 尊敬的总局领导,现有一个问题咨询一下。 京质监发〔2018〕28号文件中将生产许可延长至8年,持此有效期8年许可证的电梯安装单位是否可以到外地进行安装施工,此许可证在外地是否依然有效? 回复: 该改革试点为总局批准。...

    疑案答复 2019-03-03 01:03:46
  • 请问电梯首层是一层还是电梯层站的第一层(地下室)?

    公众留言:电梯首层定义 总局领导及专家好,高层建筑规范要求电梯从首层至顶层运行时间不大于60秒,请问首层是一层还是电梯层站的第一层(地下室)? 回复 :建筑规范请咨询住建部门。 回复部门:市场监管总局特种设备安全监察局时间:2019-03-01 ...

    疑案答复 2019-03-03 01:02:30
  • 电梯安装企业擅自变更安装方案,是否属于验收范围?特种设备监察部门能否监管?

    公众留言问 :电梯安装企业擅自变更安装方案,是否属于验收范围?特种设备监察部门能否监管? 电梯安装中,电梯安装企业在备案告知后,擅自变更安装方案,更改电梯层门设置。在电梯验收中,特检所是否对层门设置进行验收?特种设备监管部门对电梯安装中电梯安装企业的违法行为是...

    疑案答复 2019-03-03 01:00:35
  • 如何依法公开特设设备验收报告?

    公众留言问 :如何依法公开特设设备验收报告? 本人小区加装电梯,违规施工,已被其他部门认定违规要求整改。目前本地质监部门已经验收,我依法向质监部门申请公开,被认为申请部门错误。请问,对于质监部门电梯验收报告,我向哪个部门申请依法公开?如何获得? 回复 :根据《信...

    疑案答复 2019-03-03 00:59:08
  • 电梯维保人员作业时持证问题及处罚依据是怎么规定的?

    公众留言问: 电梯维保问题 我看到总局在2018年12月份有一个这样的回复: 1.电梯维保人员作业时,是否必须至少由两名持证人员进行,单人作业是否可以处罚,依据是什么? 2.电梯维保人员作业时,是否必须得一人持T1证,一人持T2证,如果两人同时持T1或T2证件,是否可以进行处罚,...

    疑案答复 2019-03-03 00:57:33
  • 电梯安装改造修理是否需要原制造厂授权?

    电梯安装改造修理授权相关问题 公众留言:根据《中华人民共和国特种设备安全法》中第二十二条 电梯的安装、改造、修理,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。电梯制造单位委托其他单位进行电梯安装、改造、修理的,应当对其安装、改造、修理进行指导...

    疑案答复 2019-03-03 00:54:15
  • 国家认监委关于碳晶取暖器类产品是否属于强制性产品认证范围的复函

    国家认监委关于碳晶取暖器类产品是否属于强制性产品认证范围的复函 黑龙江省质量技术监督局: 你局所属大兴安岭地区质量技术监督局《关于济南盛乐嘉电器科技有限公司生产的得象牌碳晶取暖器是否属于国家强制性产品认证范围的请示》(大质技监字〔2013〕12号,以下简称来函)收悉...

    疑案答复 2019-03-02 23:55:18
  • 市场监管总局关于食品生产执行标准问题的答复意见

    市场监管总局关于食品生产执行标准问题的答复意见 山东省市场监管局: 你局《关于未经备案企业标准适用问题的请示》(鲁市监食一字[2018]87号)收悉。经研究,现提出以下意见: 《中华人民共和国食品安全法》规定:食品生产经营者应当符合食品安全国家标准。国家鼓励食品生产企业...

    疑案答复 2019-03-02 23:25:04
  • 没有营业执照没有任何证件是否可以开餐饮店?

    没有营业执照没有任何证件是否可以开餐饮店? 公众留言问:四川峨眉山黄湾三组这里有几家做餐饮的一个曾姐小吃店就在走路的过道里面,而这个过道就够过一辆电动摩托车走过,环境非常糟糕,下雨天过道全是水,卫生也非常的差,他们就在哪样的环境下可以开一个餐饮店,在没有任何证...

    疑案答复 2019-03-02 23:05:14
  • 标签存在问题是否可以认定为标签瑕疵?

    关于产品标签标注问题的咨询 公众留言问:我公司生产的鲍菇扇贝和烧烤花蛤产品,因产品标签配料表中食用香料琥珀酸二钠的标注方式被消费者投诉。具体情况为:公司本着强化贝类产品的香味的目的,在休闲产品鲍菇扇贝和烧烤花蛤中添加食用香料琥珀酸二钠,为满足消费者之情权标签做...

    疑案答复 2019-03-02 23:01:20
  • 市场摊位或铺面来料加工肉丸是否需要许可?

    市场摊位或铺面来料加工肉丸是否需要许可? 公众留言问:在农贸市场里面有些摊位和铺面加工肉丸,有些是自己进货买鱼或者肉加工,也有人自己带材料去让他们加工成鱼丸肉丸,水煮定型后出售的,这种情况要办理生产许可吗? 回复:《中华人民共和国食品安全法》第三十五条规定,国...

    疑案答复 2019-03-02 22:58:06
  • 企标不修改的情况下,保质期能否延长?

    企标不修改的情况下,保质期能否延长? 公众留言问:我公司生产的食品执行企业标准,并且备案生效,产品保质期为12个月,经过测试产品保质期可以延长至18个月,如果没有将标准保质期修改为18个月并备案前提下,我们产品标注18个月进行生产、销售是否违法?是否属于虚标保质期? 回...

    疑案答复 2019-03-02 22:56:21

中国消费者投诉网|315质量投诉曝光

http://www.tousu315.com.cn

统计代码 | 京ICP备14031623号-5

Powered By 中国消费者投诉网 未经许可不得转载

本站信息均来自网友提供

任何言论不代表本站立场

如果出现捏造诬陷的信息

请及时提供证据将立刻删除