关于超高压食品加工灭菌技术是否可以用于食品生产?
2019-05-08 23:53 来源:国家市场监管总局 作者:
更多
公众留言:超高压食品杀菌技术     留言日期:2019-04-23
尊敬的国家领导
     您好!关于超高压食品加工灭菌技术是否可以用于食品生产,谢谢!
        市场监管总局回复:您好,《中华人民共和国食品安全法》第十一条规定“国家鼓励和支持开展与食品安全有关的基础研究、应用研究,鼓励和支持食品生产经营者为提高食品安全水平采用先进技术和先进管理规范。” 食品超高压灭菌技术是食品非热加工技术的一种,在《“十三五”食品科技创新专项规划》中,鼓励非热加工技术作为食品科技创新技术的重要组成部分进一步发展创新。我们鼓励食品生产者应用食品生产加工先进技术以提高食品安全水平,食品生产者应积极落实企业主体责任,保障生产加工食品的安全。
      回复部门:市场监管总局食品生产安全监督管理司      时间:2019-05-07

(责任编辑:中国消费者投诉网)
免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表本网同意其说法或描述,不承担相关法律责任。