主页 > 投诉举报 > 汽车行业 > 其它汽车投诉 >

交了买车定金又到别的4S店买了车是否还能退订金?

韦先生 中国消费者投诉网2019-04-18 16:05
投诉行业
其它汽车投诉
投诉品牌
吉利帝豪
投诉地区
广东省 -- 佛山市
投诉人
韦先生
投诉诉求
希望有关部门插入处理,尽快退还订金,维护消费者权益
投诉详情:
答应退还定金,因在别的店买了车,变卦不退,如何维权。
事件经过:
        2018年7月份,本人前往吉利泓图4S店看车,在与销售员尤经理谈妥,现在定车,可以选择后面什么时候提车都可以(因为当时本人有一部二手车在开,不着急用车),并且到决定提车时可以选择其他车型或者该车型的其配置,如果在提车时该车型优惠力度更大,则重新商量价格。所以本人在吉利泓图4S店签订购车合同,定的产品是2018款吉利帝豪GL 1.8L自动精英版。
        在2019年1月份,本人与销售人员联系,决定在年后大概3月份会订车,并决定更换成该车型最新款2019款帝豪GL智享精英版。在年后去找销售尤经理去商讨改合同事宜,第一次去的时候尤销售经理不在店(当时他老婆生孩子),是店内的另一位销售接待,我将我的意愿告诉该销售员,销售员和我讲更换最新款车型,只需要补差价2000元就可以了,我当时重复确认是否只需要补差价2000元,并强调我定的车型是1.8L自动精英版的,而改订的车型是1.4T发动机CVT变速箱的,而该销售员还是肯定的回复说是2000元,并问我是否需要现在改签合同还是等尤经理回来之后再改签合同,我回答说等尤经理回来后再该签合同。
         第二次去找4S店找尤经理商谈的时候,尤经理跟我讲更换2019款车型需要加4000,和第一次去和该店另一销售员讲的完全不一样,并跟我讲差价在发动机差价2000元,变速箱差价2000元,我在网上查到的是发动机差价2000元,变速箱差价1000元。我觉得价格不合理,在多次谈价之后,最后只需要3000元差价就可以订2019款车型,尤经理和我讲没有的再少了,再少的话无法做,只能退掉这张订单,将定金退给我。再经过几天思考之后,3月5号的时候我决定找尤经理办理退款事宜,并将自己家里老爸生病的事说了下,急需用钱,麻烦帮忙尽快退定金。一开始泓图销售尤经理说退款很快的,一到两天的时间就搞定了钱也会在一到两天之内退到卡上。可是过了三天还没有,就问下尤经理,他说帮忙问下,然后再过5天,还是没有,然后说单子有点久,需要些时间,然后16号的时候又问了,4S店也没有给明确的答复。
        在3月18日,我去同城别的4S店去看车并订了车,不知道泓图怎么就知道了,就突然那这件事说事,说退不了定金,原因是我没有在他们店买车!我实在是接受不了这样的结果,然后就找销售去理论,然后他又说在搞。在3月末的时候吉利厂方客服电话做回访,问到我有没有遇到什么事,我就把这件事告诉吉利客服,但是我不知道吉利的客服会帮我写一份投诉单,去投诉泓图,最后泓图店以我投诉他们店的事说不会再帮我退定金了。然后在4月15日的时候,我打电话给泓图尤经理问问在努力下帮我搞下,他说绝对是退不了了的,怎么说都不会退了,我说要找他的领导谈,他跟我讲如果想害他就找。一边是定金,一边是销售,最后还是打电话给他们的领导黄部长女士,经过好几次电话商谈之后,最终的结果还是退不了,只能帮忙保留定金,帮忙找一个客户在泓图买车,才能将定金退给我。我白天都还要上班哪里会有空去找,而且又没有朋友想买车的,加上家里面实在是困难,老妈也生病了,不能干活,只能在家休息,自己生活压力实在是太大了,急需用钱,想带自己的父母去看病,但是怎么想都想不出办法怎么才能要回定金。最后实在是无计可施了,只能向消费者维权申诉,希望能够将定金尽快退还。
    希望有关部门插入处理,尽快退还订金,维护消费者权益。

投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。
本文地址:http://www.tousu315.com.cn/a/tousujubao/qichexingye/qitaqichetousu/2019/0418/426077.html

中国消费者投诉网|315质量投诉曝光

http://www.tousu315.com.cn

统计代码 | 京ICP备14031623号-5

Powered By 中国消费者投诉网 未经许可不得转载

本站信息均来自网友提供

任何言论不代表本站立场

如果出现捏造诬陷的信息

请及时提供证据将立刻删除