2018年4月25日,青海省食品药品监督管理局官网发布《食品安全监督抽检信息通告 2018年 第 25 号》。信息显示,近期,在青海省食品药品监督管理局组织开展的2018年省级监督抽检任务中,抽检9大类食品110批次样品,检出不合格食品1批次。
根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。总体抽检情况:抽检调味品4批次、豆制品2批次、方便食品1批次、酒类2批次、粮食加工品2批次、乳制品2批次、蔬菜制品1批次、食用农产品95批次、肉制品1批次,其中检出1批次肉制品不合格。
不合格产品情况:青海惠客家连锁超市有限公司销售标称青海百德食品有限公司生产的牦牛肉干(香辣味),菌落总数5次检出值分别为1.5×105CFU/g,5.6×104CFU/g,2.8×104CFU/g,4.6×104CFU/g,3.7×104CFU/g,标准规定为菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g,检验机构为:青海出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心。
对上述抽检发现的不合格产品,青海省食品药品监督管理局已要求相关市、州食品药品监督管理局(市场监督管理局)及时对不合格食品及其生产经营者依法进行查处,进一步督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。
青海省食品药品监督管理局特别提醒消费者,如已购买或在市场上发现公告所列的不合格食品时,请及时拨打食品安全投诉举报电话12331进行投诉举报。
肉制品抽检产品不合格信息
序号 |
标称生产企业名称 |
标称生产企业地址 |
被抽样单位名称 |
被抽样单位地址 |
被抽样单位省份 |
食品名称 |
规格型号 |
不合格项目︱检验结果︱标准值 |
生产日期/批号 |
分类 |
公告号 |
公告日期 |
检验机构 |
任务来源/项目名称 |
备注 |
1 |
青海百德食品有限公司 |
青海省西宁市城东区南山东路6号 |
青海惠客家连锁超市有限公司 |
青海省西宁市小桥大街8号 |
青海 |
牦牛肉干(香辣味) |
200克/袋 |
菌落总数(CFU/g)︱150000,56000,28000,46000,37000︱n=5,c=2,m=10000,M=100000 |
2018-01-26(生产) |
熟肉干制品 |
2018年第25号 |
2018/4/25 |
青海出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心 |
青海省食品药品监督管理局/省抽 |
|