主页 > 投诉举报 > 服饰鞋帽 >

百丽集团下百思图鞋子,做活动的鞋子就不能退换吗?

樊女士 中国消费者投诉网2020-10-27 16:20
投诉行业
服饰鞋帽
投诉品牌
百思图女鞋
投诉地区
安徽省 -- 淮北市
投诉人
樊女士
投诉诉求
希望厂家撤回不可以退换声明,并道歉。
投诉详情:
 百丽集团下百思图小程序购买鞋子,说做活动的鞋子不退不换。
      百思图女鞋做线上小程序购鞋,购买页面没有任何提示说特价的商品不退不换。但是柜台的人员说线上购买的是特价鞋子不退不换,还说自己已经把申明发到微信群里了。但是我并没有她所谓的微信群。后来她截图给我,是看见她发过。
      我对此做法存有疑问,购买时并未告知不退不换,只说发微信群了,我也没有她的微信群;第二,根据《零售商促销行为管理办法》第十八条规定:零售商不得以促销为由拒绝退换货或者为消费者退换货设置障碍。我觉得即使告知了,也是不成立,这个是霸王条款。
      当我把此事件投诉到淮北市315热线后,工作人员说既然人家有告知了,就不可以退换,我觉得315对消费者并没有保护的态度。而且是偏帮商家说话,不是站在消费者的角度。
      这是网上找的条款:根据《消费者权益保护法》第二十六条规定:经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。淮北市315说是可以要求不退换的,我对此也保持疑问。

投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。
本文地址:http://www.tousu315.com.cn/a/tousujubao/fushixiemao/2020/1027/441163.html

中国消费者投诉网|315质量投诉曝光

http://www.tousu315.com.cn

统计代码 | 京ICP备14031623号-5

Powered By 中国消费者投诉网 未经许可不得转载

本站信息均来自网友提供

任何言论不代表本站立场

如果出现捏造诬陷的信息

请及时提供证据将立刻删除