主页 > 投诉举报 > 家用电器 > 厨卫投诉 > 其它厨卫投诉 >

净水器漏水致使餐厅、客厅和客卧部分地板被水浸泡报废该不该赔偿?

邱先生 中国消费者投诉网2020-12-31 10:04
投诉行业
其它厨卫投诉
投诉品牌
海尔净水器-苏宁易购
投诉地区
湖北省 -- 宜昌市
投诉人
邱先生
投诉诉求
按照之前的约定赔偿并修缮净水器,或者不要求经济赔偿把房屋恢复原样
投诉详情:
      海尔售后拖延时间,找各种理由推脱净水器漏水损失问题。2018年10月4日,我们家通过苏宁易购(宜昌卓悦广场店)购买海尔净水设备HRO400-DA7一台,花了3066元,并安装在位于宜昌点军区花径美邻小区的新家,此房装修好后一直处于空置状态,家里人偶尔过去打扫卫生。
      2020年9月18日,我们接物业电话,赶过去之后发现净水器漏水,致使我家餐厅、客厅、走廊大部分和客卧部分地板已经被水浸泡报废,当天物业帮助我们清理漫水之后,我们联系宜昌海尔售后师傅上门查看,当时师傅拒不透露净水器损坏原因,声称要汇报部门后再告知,虽然当时不明白师傅为什么连原因都隐瞒,但我们还是配合售后人员等待结果。
      第二天,海尔售后派化名瑶瑶的工作人员联系我们,要求我们提供购机发票、损失清单及价值(上报损失清单价值总计21199元)等资料,当时对海尔这种及时处理客户问题的态度还觉得非常赞赏,我们也积极配合,上报所需资料。之后,海尔售后联系其合作的保险赔偿相关人员对我家进行了勘察,表示公司走流程相对于保险较慢,想要直接通过保险处理,并且说总共赔偿2万元,虽然2万可能并不能完全足够后期维修经费,我们也表示认可,毕竟想尽早结束这件糟心的事,把房子恢复原样的心情迫切。
10月中旬,工作人员要求凑齐2万凭证和票据才能拨款,我们工作繁忙没有及时上报,工作人员的言语就开始有些令人不快,说"只要您不急我们就等凭证齐全了再走下一步,我也和总部说一下不急吗"之类的话,但之后我们也抽空提供了所需资料。
       不曾想,2020年11月1日,我们去往新家查看情况,房内墙裙开始出现大面积霉变,损失日渐严重,我们立马联系工作人员,却只得到“总部在审核”、“嗯”的冷漠回答,并表示自己只是传资料到总部,要我们联系承诺赔偿的领导,当我们询问他们是否为一家机构时,工作人员却说总部领导很多,自己不清楚是哪个领导说的。我们询问无门,打电话到海尔400-699-9999的官方客服进行咨询和投诉,结果只被告知稍后会有相关人员联系我们,结果还是转到了宜昌的这位工作人员那里,工作人员就一直以总部在审核,自己也没有权限为由搪塞。之后每次打400都是同样的结果,陷入无限死循环。
      现在,距离问题发生已经过去三个半月时间,临近年尾,我们家里仍然面目全非,合理诉求得不到解决,让我们这样的普通消费者寒心也闹心。海尔公司作为国内知名的大品牌,因为有好的口碑才能屹立不倒,赢得市场和消费者信任。然而,当我们因为信任去选择这个品牌时,有效权益却得不到保障,我们深知作为普通的消费者和老百姓,匹夫之力无法撼动海尔这棵大树,也没有时间和精力与之拖延抗衡,大多数消费者都选择了最终妥协。但是,市场不只是海尔一家的天下,也不是有关部门触不到的领域,我希望政府部门成为普通消费者维权路上的有力支撑,让企业真真正正的凭良心做事!
      以上言论皆为实际情况,有相关证据证明,绝非捏造。

投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。
本文地址:http://www.tousu315.com.cn/a/tousujubao/jiayongdianqi/chuweitousu/qitachuweit/2020/1231/442245.html

消费者投诉网|315质量投诉曝光

http://www.tousu315.com.cn

统计代码 | 京ICP备14031623号-5

Powered By 消费者投诉网 未经许可不得转载

本站信息均来自网友提供

任何言论不代表本站立场

如果出现捏造诬陷的信息

请及时提供证据将立刻删除