主页 > 政策法规 > 行业标准 >

问题93:出口转内销产品怎样声明符合强制性国家标准?

薛强 中国消费者投诉网2020-09-25 12:20
  回答:
  2020年6月,国务院办公厅印发了《关于支持出口产品转内销的实施意见》(国办发〔2020〕16号),要求“在2020年底前,对依据出口目的国标准生产且相关标准技术指标达到我国强制性标准要求的出口产品,因疫情影响转内销的,允许企业作出相关书面承诺,通过自我符合性声明的方式进行销售,法律法规另有规定的从其规定。”
  2020年7月,国务院办公厅印发了《关于进一步优化营商环境更好服务市场主体的实施意见》(国办发〔2020〕24号),要求“支持外贸企业出口产品转内销,推行以外贸企业自我声明等方式替代相关国内认证,对已经取得相关国际认证且认证标准不低于国内标准的产品,允许外贸企业作出符合国内标准的书面承诺后直接上市销售,并加强事中事后监管。”
  那么,企业出口产品转内销时,可以通过什么渠道作出书面承诺进行自我符合性声明呢?根据2020年9月印发的《市场监管总局关于贯彻落实<国务院办公厅关于支持出口产品转内销的实施意见>的公告》(2020年第39号),有以下几种方式:
  一、通过企业标准信息公共服务平台
  关于企业用户的注册等事宜,可参考《问题41:怎样在企标公共服务平台上完成企业用户注册》(企标50问第一版)。
  二、以产品说明书、出厂合格证、产品包装等形式
  企业可以根据自身情况选择其一即可。
  在实践中要注意的是,一是自我符合性声明政策的实施期限为“2020年年底前”,并未明确2021年及以后是否续延;二是自我符合性声明与企业标准自我声明有一定的相似之处,都是企业对其产品与标准一致性的承诺。但区别也很明显,自我符合性声明是对产品与强制性国家标准符合性的承诺,企业标准自我声明是对产品执行标准信息(可以是国家标准、行业标准、地方标准、团体标准、企业标准)真实性、有效性、合法性的承诺。这点在声明信息统计、企业填报数据时需要引起特别关注。

(责任编辑:消费者投诉网)

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。
本文地址:http://www.tousu315.com.cn/a/zf/bz/2020/0925/440614.html

中国消费者投诉网|315质量投诉曝光

http://www.tousu315.com.cn

统计代码 | 京ICP备14031623号-5

Powered By 中国消费者投诉网 未经许可不得转载

本站信息均来自网友提供

任何言论不代表本站立场

如果出现捏造诬陷的信息

请及时提供证据将立刻删除