主页 > 投诉举报 > 家用电器 > 冰箱投诉 > 西门子冰箱投诉 >

已解决:西门子冰箱外壳鼓包厂家不管不顾

周先生 中国消费者投诉网2018-09-11 10:48
投诉行业
西门子冰箱投诉
投诉品牌
西门子冰箱
投诉地区
四川省 -- 宜宾市
投诉人
周先生
投诉诉求
该机在保修期内,请求给予换机处理,维护消费者权益。
投诉详情:

       我于17年10月20日京东,购买西门子西门子KA96FS70TI三开门,零度保鲜冰箱,价格14591元,2018年9月6日发现冰箱外壳严重鼓包,联系京东后,告诉我西门子售后电话4008899999拨打后400安排属地工程师上门检测,告知我无法维修,需要发票原件跟换冰箱,我联系京东店铺补开了发票,于9月9日再次联系工程师,工程师回复,西门子售后让他给我做工作,我明确说明,该换就换,按照三包流程走,鼓包那么严重有什么工作可做?
      随后属地售后回复,只能给我延保,用了那么久,他们没有办法更换。我再次拨打400,400要我联系京东商家,京东商家回复,西门子大宗家电3天包退,7天包换,整机一年包修,主要部件三年保修,保修期内无法修复的工厂更换整机,我的情况在更换整机范围之内,京东商家会反馈到西门子售后,随即,西门子售后又给我打电话9月10日12点前给我回复,到现在仍然没有接到西门子售后电话,期间我不断打400电话询问处理情况,400回复有专人跟踪。现在冰箱外壳严重鼓包,已经不敢使用,故投诉贵网,请协助换机处理,维护消费者权益。

厂家回复:2017年10月用户购买西门子对开门冰箱KA96FS70TI一台,2018年9月9日致电400售后报修冰箱外壳鼓包,工程师上门检查告知无法维修需要换机,建议用户提供发票,后又联系用户告知无法换机,故用户投诉至400售后;投诉组与工程师确认机器情况,工程师告知是因用户家冰箱放在灶台旁边有可能受高温影响导致机器外壳变形,向用户解释,用户不接受,且未承诺给予换机,要求提供发票只是落实购机时间;投诉组向用户解释并告知工程师已将箱体鼓包情况拍照发至技术部门核实原因,确认后会再与用户沟通处理方案,用户接受等待; 9月11日投诉组得到工厂答复:此型号的机器侧板是带VIP隔热板的,可能是装配过程造成VIP板破损微漏,从2017年8月生产线已经引入一些措施控制。箱体无法维修,但用户购机时间在1年保修期限内,可免费为用户换机处理;投诉组随后联系用户告知免费换机方案,用户接受。9月21日为用户换机并安装完成,用户对此处理结果表示非常满意。9月26日投诉组接到中国质量网络投诉联盟转交用户投诉,此投诉转交滞后,目前已结束。
消费者回访:已经换机了,目前一切正常,谢谢你们平台。

投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。
本文地址:http://www.tousu315.com.cn/a/tousujubao/jiayongdianqi/bingxiangtousu/ximenzib/2018/0911/406658.html

中国消费者投诉网|315质量投诉曝光

http://www.tousu315.com.cn

统计代码 | 京ICP备14031623号-5

Powered By 中国消费者投诉网 未经许可不得转载

本站信息均来自网友提供

任何言论不代表本站立场

如果出现捏造诬陷的信息

请及时提供证据将立刻删除