中国消费者投诉网欢迎您!消费者维权投诉举报专业平台,真实直播消费者的投诉、举报、维权、打假。
当前位置:主页 > 投诉举报 > 旅游教育 >

早教托育机构拒不退费

2022-09-04消费者投诉网

投诉行业
旅游教育
投诉品牌
佛山市芭宝园托育有限公司
投诉地区
广东省 -- 佛山市
投诉人
林女士
投诉诉求
希望再次通过消费维权部门的介入,能退回金额5526元!


投诉详情:

2022年2月缴纳5526元为其三个月的托班费用,于2022年5月底微信消息通知提出退费事宜,6月中填写该中心要求填写的退费申请表,具体退费时间一直没有准确答复。截止20222年7月仍未收到退款,2022年7月14日拨打12315消费维权热线发起投诉,己提交相关证据给对应处理部门,通过部门介入,于8月2日收到芭宝园行政部的电话通知8月底能退回款项,截止8月30日仍末收到任何退款消息,再次拨打电话芭宝园行政部,断断续续打了十次无人接听,微信联系该中心负责人钟总,其表示8月底不能退款,其推辞原因是流程办理复
杂,我表示不能接受,并提醒通过消费维权部门的介入已经协商好于八月底退款,但其继续说辞不能如期退款,其准确时间未定。本人通过各种平台渠道投诉消费维权,当时报名交钱,商家未开具收据,合同,发票等资料给我。现只有聊天记录凭证及付款凭证。


投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!