已解决:大众朗逸三次自燃,第三次终成报废
2019-05-11 10:50 来源:中国消费者投诉网 投诉人:陈女士
更多
投诉行业
上海大众投诉
投诉品牌
大众朗逸
投诉地区
湖北省 -- 恩施土家族苗族自治州
投诉人
陈女士
投诉诉求
赔偿
投诉详情:
yle=“font-size:16px;“> 我于2015年10月在大众经销商君安汽贸(隶属湖北恩施4S店)购买了一辆大众朗逸车,全款买的,小15万。2019年4月18日早上九点多在路上行驶过程中发生自燃,幸得当地百姓疏散了人群和车辆,也好在消防及时赶到将火扑灭,才避免了造成更大的损失。之后我就找厂家大众公司,公司给出的回复是:“确认是由于车辆空调鼓风机调速电阻过载造成。”这是车出现了电路故障引起的起火啊。并且这已经是同一个位置第三次出现冒烟起火了,前两次故障我都是到恩施4S店(恩施麟达汽车销售服务有限公司)进行维修,且这几年车的保养均在大众4S店里,大概有7.8次,现在车大概行驶了4万多公里,也就是车约五千公里一保养,没别的就是为了安全。可是车却出现了这样的严重质量问题,可笑的是大众公司在毫无证据的情况下靠着烧报废的车辆图片说电路故障是因为加装了导航(多次打电话要求大众公司进行勘察再下结论),何况该导航也并非本人私自加装,是在君安汽贸购买的时候就装好的,并且出现的前两次线路故障都是在4S店维修的,亲手实践都没能将隐患排除,可大众公司居然凭着图片找出了,这是要赶超柯南的节奏啊!我们花着高价钱在4S店保养(4S店的保养我们要多花近一倍的价钱),但其保养连最基本的人身安全都无法保障。并且此次起火还烧毁了电话、驾驶证、身份证、卡数张还有钱若干。
车架号:LSVWL2182FN217981
发动机号:356472

厂家回复: 关于贵网4月25日转鄂Q3****车主反映朗逸车辆自燃的问题,我公司即进行了核实和处理,现将情况说明如下:
  1、车辆行驶中发现副驾驶前方有火苗,该部位为仪表板空调鼓风机调速电阻安装部位,可以确认是由于车辆空调鼓风机调速电阻过载造成。从维修站后续上传的资料中得知:用户车辆在非大众4S店“君安汽贸”加装了导航和行车记录仪。 车辆此次事故不排除用户加装导航设备时,加装线路挤压空调鼓风机调速电阻线路,使空调鼓风机调速电阻线路从车辆固定夹中脱出后与仪表板支架干涉,车辆行驶时的共振造成空调鼓风机调速电阻线路干涉点绝缘体磨破后短路,短路的线路致使空调鼓风机调速电阻过载形成快速腐蚀。所以车辆发生的该起快速腐蚀事故可以排除由于车辆本身质量原因造成。
  2、我司要求经销商继续做好客户抱怨跟踪处理,做好客户沟通解释工作。



投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!
(责任编辑:admin)
免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表本网同意其说法或描述,不承担相关法律责任。