中国消费者投诉网欢迎您!消费者维权投诉举报专业平台,真实直播消费者的投诉、举报、维权、打假。

已解决:投诉上汽大众有限公司

2022-06-20消费者投诉网

投诉行业
上汽大众投诉
投诉品牌
上汽大众
投诉地区
江西省 -- 南昌市
投诉人
戴先生
投诉诉求
召回


投诉详情:
上汽大众途岳(21款)风尚版2020年购车至今出现车辆刹车在低速行驶时无法正常刹住车(累计出现3次)未任何故障码、倒车时发生嘣的一声,最近一次出现2021年12月份出现车辆刹车在低速行驶时无法正常刹住车(启动时刹车僵硬),2022年2月2日出现倒车时发生嘣的一声、4月24日报SOS故障码、车窗异响、发动机舱生锈、6月10日,上坡是发生ESP车身稳定系统、6月12日在高速行使过程中车机自动重启。4月15日向生产厂家联系态度恶意,推卸责任。直接挂断消费者电话,2022年6月16日表明不会给任何答复,2022年6月20日消费者致电生产厂家,厂家拒绝回答任何问题。至今拨打400-820-1111累计达到90次投诉无果,拨打021-59561888累计40次也是拒绝答复并直接挂断消费者电话。2021年在处理事情过程中上汽大众一个姓顾的说只要车窗不掉下来就没有问题,想多少钱才不投诉。2021年销售方4S店在处理关于刹车问题,车窗异响问题当中,存在说事情没有解决不要想出这个门,并在处理问题4s店踢凳子,摔杯子,还存在想动手侵害投诉人。2022年5月以来一个姓孙的跟我沟通,第一我不是不配合检测是我不敢去上汽大众公司处理问题,希望上汽大众公司能出具一个对我人生有保障的相应材料。生命安全得不到保障谁敢去上汽大众售后处理问题?上汽公司跟我通话是有录音的。厂家并在相应处理部门回复补偿了10000元(金融服务费6000元,强制延保费4000元)。这10000元是退正常费用而不是补偿。诉求:要求查出问题所在原因、处理事情发生的真实原因、给我一个明确答复。未能查明原因要求签署责任划分协议并在上汽大众公司公示责任划分。要求上汽大众公司(厂家)提供对我人生有保障的担保或者材料。

处理结果:

  关于客户投诉反映其所购途岳车辆低速行驶时无法正常刹车的问题,现就该客户问题的前期处理情况和最新动态说明如下:
  一、前期处理情况
  1、该客户车辆购于2020年10月30日,使用约一个月左右发生轻微追尾事故,客户认为车辆刹车有问题。江西广甸宝晟4S店邀约客户进站对其车辆制动系统进行了仔细检查后认为正常,但客户不认同,并投诉至我公司400热线及当地工商局。当地工商局工作人员也邀请客户和4S店处理人员一同去工商局进行协商调解,但未能达成一致意见。其后,客户还分别就购车贷款服务费、车辆延保费等问题将建设银行进行了投诉。
  2、2021年3月,我公司接到客户投诉抱怨后,我部人员在了解情况后多次与客户进行了沟通,最终协调4S店总经理等人员于2021年3月份至客户当时的工作地鹰潭市进行了协商,最终给予客户10000元补偿达成谅解协议。(见附件)
  二、最新投诉处理进展情况
  1、时隔一年,客户于2022年4月再次反映车辆刹车存在问题。江西广甸宝晟4S店及我公司处理人员多次联系客户,邀约其进店检查,但客户一直不进店。
  2、4月11日接到贵局转客户抱怨刹车问题后,经销商和我部工程师一直在和客户沟通,请他进站检查,但用户一直不予配合。鉴于客户今年投诉说的刹车问题我们并没有确认过,同时考虑到目前的疫情无法进行现场诊断,我们已协调技术部门准备通过为用户车辆安装远程跟踪设备进行诊断,并约定5月22日客户进站采集车辆故障信息并安装设备,客户同意。
  3、5月22日当日,客户以进站受恐吓为由拒绝进站检查,表示必须我公司法人授权委托书保证其人身安全才愿意进站检查。
  鉴于客户不配合进行车辆检查,故我公司无法确诊其车辆是否存在故障。
      6月10日,我公司已向贵社反馈说明了情况。该客户近期陆续向嘉定市场监管局、市民热线、汽车投诉网等媒体(我们均已回复进行了情况说明),及向公司总机投诉。鉴于客户不配合进行车辆检查,故无法确诊其车辆是否存在故障。


投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!