中国消费者投诉网欢迎您!消费者维权投诉举报专业平台,真实直播消费者的投诉、举报、维权、打假。

已解决:上汽大众21款途观L330旗舰颗粒捕捉器堵塞,导致油耗增加

2022-03-11消费者投诉网

投诉行业
上汽大众投诉
投诉品牌
上汽大众
投诉地区
湖南省 -- 长沙市
投诉人
罗先生
投诉诉求
尽快做出解决办法,赔偿因此带来费用


投诉详情:
     上汽大众21款途观L330旗舰颗粒捕捉器堵塞,导致油耗增加
    车辆购买于2021.6月份,出厂时间2021.4月,当时不知道有一种“口罩”环保叫颗粒捕捉器。平时用车是上班通勤,距离大概4km(该路段平时油耗大概9-12L/百公里),平时跑高速也站车总公里数70%左右,首保后几天,大概5000km左右(见第一次油耗增加),发现油耗异常,加速无力现象,发动机异响,启停失效。当时也没有在意,也不知道是什么情况,后来回套老家,跑了高速问题也就解决了。首保后当时4s店联系过我,说本车有个技术活动,升级程序和加装东西,说颗粒捕捉器原因,当时觉得自己车没堵塞样,就拒绝了。
     但是近期又发现类似情况(见第二次油耗增加),上网才发现是车的质量出现了缺陷的问题。一切罪魁祸首都是颗粒捕捉器造成的。网上了解厂家针对颗粒捕捉器的两种方案,1.高速120滑行80,重复几次;2.车间再生。难道每次出现这种情况,都要通过高油耗方法花费一、两百多块的油来解决这个问题吗?再者难不成三天两头就去跑高速?高速滑行是否给自己和他人的生命财产安全造成一定的危害?现在本人看见路况堵塞已经造成不敢开车上路的情绪,时时刻刻看着油表掉格,存在驾驶安全隐患。对心里已经造成一定的伤害。要求厂家尽快做出解决办法。
按400要求到他们专业的4s店检查2级堵塞,要求尽快跑次高速,不然会加重。

厂家回复:
罗先生投诉反映其21款途观L330旗舰颗粒捕捉器堵塞、导致油耗增加的问题,经向我公司湖南永通华明4S店核实处理情况如下:
1、针对客户反映问题,4S店联系客户进行了沟通解释,并建议客户进店进行车辆软件升级。
2、客户通过网站论坛看到的相关信息,认为升级后不能彻底解决问题,不接受车辆升级方案。
3、客户跟进4S店建议,通过高速行驶后故障排除。目前客户车辆正常。


投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!