中国消费者投诉网欢迎您!消费者维权投诉举报专业平台,真实直播消费者的投诉、举报、维权、打假。

京东购买的格力空调由于安装损坏外机维权5年未解决

2022-09-15消费者投诉网

投诉行业
格力空调投诉
投诉品牌
格力2匹定频i酷柜机
投诉地区
北京市 -- 大兴区
投诉人
段先生
投诉诉求
保修期内免费安装及更换配件并退还上千元上门费及高空作业费


投诉详情:

京东订单号:57115404633

空调于2017年5月份购买及安装,安装完后发现外机有一半悬空在平台外。发现这一问题后联系京东客服给解决,2-3天安装工人来移机,移机之后当时空调没问题 还能制冷,移机后第二天空调不能制冷,然后联系京东客服找售后上门检查原因,工人没有检查出原因,当时还收了上门费及高空作业费。然后不了了之,之后的每年都会联系售后来上门检查,每次都收费,工人上门后应付都说没有问题,然后都是不了了之。所有来的工人都是格力找的第三方维修工人,一点也不专业,属于上门就收费的那种。直到2022年8月份再次联系格力的售后,又来了来了1个第三天维修工检测出问题了。但是收取几千元的维修费用,加氟免费。然后让我等信,隔了2天后格力售后回电问是否维修好等,是否收费了,一一告知客服,收取了100块钱高空费,和将要收取的几千元维修费。过了2-3天格力售后又派来了2名自己的维修工人,重新检查了一遍,是当时的工人把外机往平台里面移机导致冷凝器弄了一个窟窿,维修也要收费具体没说多少钱,说了冷凝器2800元左右,保修期内可以免费申请。拆装4个外机得上千块钱吧。然后第二天又来维修,结果2个人说卸不下来外机,让我等到8月底他们多来几个人一起弄,,也有可能需要来吊车。然后就一直等9月15日晚联系工人被告知不一定能来。期间打过多次格力售后反应情况,直至9月15日晚也没有得到回复及解决问题,5年维权太艰难。

备注:空调外机损坏的原因并非使用造成,而是工人给安装不到位移机导致。


投诉网回复:
中国消费者投诉网(中国质量网络投诉联盟成员单位)尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!